Чиновники уничтожают частный детский садик на Ботанике — Либертарианцы Екатеринбурга

Чиновники уничтожают частный детский садик на Ботанике

​

На прошлой неделе произошла любопытная ситуация. На Ботанике чиновники изгоняют из здания частный детский сад "Успешинка", работавший там с 2006 года, чтобы открыть на его месте муниципальный. В детском саду работает шесть групп на 120 детей. Всем пообещали сохранить их места: дети по-прежнему смогут посещать садик, только за 3 тысячи рублей в месяц, а не за 17. Воспитатели могут остаться работать, если "подтвердят свою квалификацию".

Однако родители были согласны на цену в 17 тысяч рублей, чтобы получать более качественное и индивидуализированное дошкольное образование. Естественно, в муниципальном ничего подобного им не светит. При этом, расходы на образование детей могут и вырасти из-за необходимости через отдельные курсы восполнять то, что получали дети до этого.

Пострадают и взрослые, работники сада. По их же словам, работа на частника была гораздо комфортней, и зарплаты были существенно больше.

Вот так легко и незатейливо, выгоняя с насиженных мест частные предприятия, государственные чиновники могут делать хуже жизни сотен людей. Отнимают качественное образование, понижают зарплаты и ухудшают условия труда. А потом, как будто и не понимая сути претензий, рассказывают о полном соответствии своим же нормам, до которых, кроме них, никому дела нет. И вообще: если бы не они, вас все равно застройщики закрыли, а значит простые люди еще спасибо сказать должны.

Либертарианцы убеждены в необходимости защищать частных предпринимателей, создающих блага для многих людей. Использовать силу государства для закрытия предприятий должно быть недопустимо. Присоединяйтесь к нам, если разделяете это мнение.

21 июля