Либертарианцы усомнились в эффективности государственной полиции — Либертарианцы Екатеринбурга

Либертарианцы усомнились в эффективности государственной полиции

​

В разговорах о коммерциализации деятельности, традиционно считающейся прерогативой государства, важной составляющей является вопрос об охране правопорядка. Смогут ли ЧОПовцы обеспечить лучшую безопасность, нежели ГОПники, содержащиеся на наши налоги? Возможно, прошедшие два месяца в Екатеринбурге привнесут в эту дискуссию пару новых аргументов и цифр в общую статистику.

Начиная с апреля в центральных районах города на простых прохожих стала с кулаками нападать группа неизвестных. Иронично, что одно из первых нападений было совершено 22 апреля, в день, когда из-за митинга в поддержку Алексея Навального в городе особенно пристально следили за общественной безопасностью. После этого на протяжении двух месяцев случилось как минимум 3 подобных случая. Все они, как сообщается, проходили по одному и тому же карикатурному сценарию: группа мужчин с запахом алкоголя просит закурить и, когда вы достаете пачку, чтобы поделиться, резко и неожиданно бьёт в голову. Результатом одного из них стала смерть человека от рук нападающих. Полиция не особо торопится вести расследование и, главное, просит не видеть тут никакой связи. Конечно, ни о какой неэффективности полиции и о неспособности ее выполнить свою основную задачу тут и речи быть не может. В конце концов, вероятно организованная группа хулиганов, угрожающая жизни граждан - это не политические активисты, адреса и контакты которых уже давно занесены в базы данных всех силовых ведомств. Тут ведь и поработать придется, понимать надо.

Другой случай эффективности государственной власти касается упоминавшейся нами ранее кражи дрона охранниками РМК. Здесь те, чья служба и опасна и трудна, для выяснения обстоятельств дела допросили ОДНОГО подозреваемого и сделали ЦЕЛЫЙ запрос на предоставление записи с камер видеонаблюдения. Как пишет владелец дрона: "ответ не поступил и дело закрыли".

Ну, и в третьем случае мы отметим действительный, неироничный профессионализм органов, проявленный ими во время случившейся буквально на днях стрельбы, учиненной, почему-то, бывшим же полицейским Болковым (не ищите тут никакой связи). В ходе задержания силовики отлично применили и светошумовые гранаты, и специальные щиты для защиты от пуль. И в результате не просто остановили отмороженного стрелка, но и смогли задержать его живым, чтобы в последствии притащить на честный и гуманный суд. Наблюдая за этим, главное не уподобляться докапывающимся до всего на свете журналистам, сравнивающим эту операцию с убийством Владимира Таушанкова, застреленного в собственной квартире за кражу обоев. Тем более как вы их сравните, если материалы, содержащие информацию о деле Таушанкова, судом были эффективно наделены грифом "совершенно секретно"?

В общем, глядя на нашу полицию, эффективно борющуюся исключительно с политическими активистами и собственными гражданами на митингах, действительно можно невольно задуматься, что частная компания может справиться хотя бы не хуже. Или от услуг государственной полиции и вовсе можно было бы отказаться, не тратя собственные средства на кормление дармоедов, начав самостоятельно или с верными товарищами обеспечивать собственную безопасность. Но в прекрасной России настоящего наша власть нам такой опции не завезла. А потому продолжаем дальше донимать участковых и приходить когда убьют, надеясь на то, что сделают это не сами полицаи.

1 июня