Либертарианцы высказались против ценового регулирования — Либертарианцы Екатеринбурга

Либертарианцы высказались против ценового регулирования

​

Помимо богатых познаний в геополитике наша власть с недавних пор начинает все больше проявлять себя в области экономических наук. Беда, однако, заключается в том, что если влияние стратегического гения наших покровителей мы ощущаем более менее косвенно, то вот экономические манипуляции начинают бить по карману практически моментально.

Одним из самых громких проявлений подобного, за последнее время, была заморозка цен на некоторые продукты широкого потребления. Принципы рынка - это сложно, а потому понять, что, как минимум, в таком случае продавцы начнут просто повышать цены на другие распространенные товары — абсолютно контринтуитивно. А с максимумом в виде дефицита мудрые и опытные управленцы, рулящие страной чуть ли не с 80-ых, по всей видимости никогда не сталкивались. По статусу было не положено.(Подробнее смотрите в ролике Григория Баженова)

О еще одном интересном случае недавно поведали в статье Znak Екатеринбург. В прошлом году государство решило помочь с жильем своим гражданам субсидируемой ипотекой. В связи с этим сработало чуть ли не базовое правило, которое многие школьники могут запомнить еще в 8 классе на уроках обществознания: спрос на товар увеличивает его цену. И по сути вся польза от уменьшенного процента сошла на нет, а обычный человек и вовсе стал вынужден платить больше, чем необходимо было до этого. Но откуда же об этом было знать народным избранникам? Они ведь ипотекой не пользуются, они ее развивают.

Рынок России - несвободный, избитый и крайне рискованный из-за противоречащих себе законов и коррумпированности проверяющих. Государство же вместо необходимых институциональных реформ и создания более открытой системы устраивает чуть ли не картельные сговоры с крупнейшими ритейлерами и надеется точечными мерами решить комплексную проблему. Удивительно, как от этого мы все еще не догнали Португалию.

Либертарианцы уверены, что отмена большей части существующих регуляций сможет если не снизить цены на товары и услуги, то хотя бы создать более конкурентный рынок, на котором рост цен будет существенно снижен, а работодатели в погоне за работниками будут предлагать большую плату. Это базовый минимум, необходимый нашей стране. Подробнее можно узнать из программы партии. Но откуда, даже о таком минимуме, знать, господам начальникам?

31 марта