Митинг в поддержку Навального собрал рекордное количество людей — Либертарианцы Екатеринбурга

Митинг в поддержку Навального собрал рекордное количество людей

​

В минувшее воскресенье 31 января по всей России прошли мирные акции протеста против сфабрикованного уголовного преследования Навального и других действий властей, направленных на подавление и преследование несистемной оппозиции в стране. Урал выступил достойно. Митинги и шествия прошли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Карпинске, Краснотурьинске и Асбесте.

По впечатлениям многих участников, шествие в Екатеринбурге оказалось одним из самых масштабных и эффектных протестных мероприятий города за последнее время. Официально МВД сообщило о 2,3 тыс. В то время как в предыдущий раз полиция насчитала 3 тыс. человек. Никакого доверия эти оценки не вызывают. Как минимум, в шествии 31-го числа приняло участие значительно больше людей, чем 23-го, где количество участников оценивалось независимыми источниками в 7-10 тыс. человек.

Органы «правопорядка» пытались помешать проведению шествия, совершая нелепые хаотичные действия. В основном приводившие к созданию аварийных ситуаций. Были замечены перебои в работе транспорта, «внезапно» сломалось метро. Собирающихся, как всегда, старались запугать огромным количеством спец. техники в месте сбора и серией предварительных задержаний. В самом начале, людей встречал трамвайный состав перекрывавший половину улицы и вечно горящий красным светофор. Есть предположение, согласно которому это было провокацией, с целью заставить людей выйти на перекрытую проезжую часть, чтобы возбудить уголовное дело по новенькой 267 статье УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения». Люди не повелись и скандировали «красный не согласован» и «даёшь зелёный». Когда шествие началось, участников пытались разбить на отдельные маленькие колонны, укоротив светофорную фазу. Но люди дожидались отстававших, не разрывая колонну. Была перекрыта конечная точка пути. Узнав об этом протестующие без проблем изменили маршрут.

Переломным моментом оказался сквер у Драмы. Традиционно для города подобные мероприятия заканчиваются столпотворением людей в одной точке, задержаниями и медленным выдавливанием собравшихся стеной ОМОНа. Но в этот раз, оказавшись в окружении, люди просто уклонились от столкновения, уйдя по льду на противоположную сторону городского пруда. В результате охранители полностью потеряли контроль над ситуацией. Они не успевали перемещаться в след за колонной. Тысячи людей свободно ходили по центральным улицам города, демонстрируя отсутствие страха и скандируя оппозиционные лозунги.

31-го января Екатеринбуржцы показали, что вместе способны преодолеть абсурдные, репрессивные, антиконституционные законы и реализовать свои права, вопреки противодействию «органов правопорядка».

Фото Виктории Халиуллиной

1 февраля