Обстоятельства гибели Марцинкевича в тюрьме вызывают вопросы — Либертарианцы Екатеринбурга

Обстоятельства гибели Марцинкевича в тюрьме вызывают вопросы

​

16 сентября в камере СИЗО №3 ГУ ФСИН России по Челябинской области было найдено мертвое тело 36-летнего мужчины. Предварительная версия правоохранительных органов не заставила себя долго ждать – произошло самоубийство. Провластный телеканал RT практически сразу публикует в своем Telegram-канале, якобы предсмертную записку. Казалось бы, дело на этом можно закрывать, но от адвокатов почившего появляются информация о том, что бывший подзащитный на протяжении трех месяцев сообщал о пытках со стороны следствия. Он был посажен в «пресс-хату», где его силой заставили написать явку с повинной. Рассказывали о том, что тот признался в нескольких убийствах во время отбывания срока и что еще с мая, управляющие мест заключения всячески отказывали адвокатам во встрече со своим клиентом. "Таких дел мы видели массу, и у меня вызывает сомнения, что кто-то смог бы пройти красноярские лагеря, не взяв на себя парочку убийств" – сообщает РБК адвокат Алексей Михальчик.

Дальше дела пошли еще интереснее. Провластные СМИ раскручивали тему повешения. Вместе с тем оказалось, что в месте заключения умершего были отключены видео камеры именно в день смерти. На появившихся в сети фотографиях видно огромное количество крови и глубокие порезы в области шеи.

Погибшего звали Марцинкевич Максим Сергеевич, больше известный под псевдонимом Тесак. Для многих не самая приятная личность. Если вы человек твердых принципов, то сам факт возможного издевательства над подсудимым со стороны следственных органов, независимо от вашего восприятия этой персоны, должен вызывать желание представить перед судом уже самих следователей. Ведь в этом и есть суть гражданского общества, требовать справедливого разбирательства, без пыток и издевательств, для всех, а не только для милых и симпатичных нам людей. Тем более, когда речь вполне может идти о политическом убийстве. Если давать возможность власти безнаказанно убивать людей, то через какое-то время в тюрьме уже спокойно могут убить вас: человека широких взглядов, либерала и прогрессиста.

Тем более, если вы житель Урала, ведь для нас все произошло буквально перед носом, в одном из крупнейших городов — Челябинске. Согласно статье 73 УИК РФ, осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Это значит, что если у вас, ваших друзей и близких будут проблемы с законом, то вполне можно оказаться в той самой камере, с той же администрацией и теми же охранниками, что чувствуя свою безнаказанность пытают и калечат людей на своей работе, а потом с чистой совестью живут с вами в одном городе.

6 октября 2020