Либертариацы вспомнили о советской карательной психиатрии — Либертарианцы Екатеринбурга

Либертариацы вспомнили о советской карательной психиатрии

​

Десятого октября прошел ежегодный, всемирный день психического здоровья. Отличный повод вспомнить как прародитель нашей нынешней власти - власть Советская, по максимуму использовала инструменты психиатрии для борьбы со своими политическими оппонентами.

Мало кто знает, но последней жертвой советской карательной психиатрии стал наш земляк, житель Нижнего Тагила - Морозов Валерьян Федорович.

Будучи убежденным коммунистом и учёным экономистом, он призывал к созданию двухпартийной системы власти и критиковал особо привилегированных коллег, писавших про загнивание капиталистического запада. За свои взгляды, судебно-психиатрической экспертной комиссией был признан больным сутяжно-параноидальным синдромом, а затем заседанием Свердловского областного суда, отправлен на принудиьельное лечение в Казанскую специальную психбольницу. Как рассказывали позже родственники арестованного, получить какую-либо информацию о том, что с ним происходит в стенах больницы, было не возможно, а после местного "лечения" Валерьян Федорович стал заложником своего тела. Мучился постоянной тряской, получил расстройство речевого и двигательного аппарата, но несмотря на это, люди, которым удавалось с ним встретится в один голос твердили: «Но он же здоров, совершенно здоров. Что же они с ним делают!» Так продолжалось до 1989 года.

Когда репрессивный аппарат Советской Республики начал ослабевать и в страну пустили иностранных специалистов, что должны были провести независимые экспертизы по состоянию советских больных, Морозова, как и многих других политических, стали прятать в больницы поменьше. Самого Валерьяна Федоровича вернули "домой", в тагильскую Черноисточинскую психбольницу, где он умер от инфаркта, не дождавшись освобождения. Вскоре после смерти Валерьян Федорович был реабилитирован.

В наше время, судьба этого человека наглядно демонстрирует необходимость прозрачности в работе психиатрических больниц и связанных с ними органов государственной власти. Даже если сейчас, подобным методам, наша власть все чаще предпочитает тюрьмы, риск быть отправленным на принудительное лечение у политиков и активистов по прежнему остаётся.

Более подробная информация в статье по ссылке

Фото: Александр Мудрац

11 октября 2020