Прошло итоговое заседание по «кукольному делу» — Либертарианцы Екатеринбурга

Прошло итоговое заседание по «кукольному делу»

​

Финальное заседание суда состоялось 18 августа. Приговор следующий:

  • Шабарчин Александр — 2 года колонии общего режима (прокурор запрашивал 3 года колонии).
  • Эткин (Котов) Александр — оправдан, за отсутствием состава преступления (прокурор запрашивал 2 года колонии).
  • Васильев Данил — 1 год условно (прокурор запрашивал 1 год и 6 месяцев колонии)

Возможно, благодаря общественному резонансу двум обвиняемым удалось избежать реальных тюремных сроков. Хочется от всей души поздравить Александра Эткина (это очень большая удача попасть в те самые 0,3 % оправдательных приговоров) и Данилу Васильева.

Вместе с тем, придётся констатировать печальный факт: в стране появился новый политический заключённый. Мы до последнего надеялись, что условными сроками отделаются все обвиняемые. Нет смысла ещё раз пересказывать всю абсурдность «Дела куклы Пыни». Просто посмотрите прощальное слово Александра Шабарчина.

Поддержать обвиняемых ездил член РК Свердловского отделения ЛПР - Павел Елизарьев. Вот как он описывает происходившее у Ленинского районного суда г. Перми:
«Собралось много людей, примерно человек 50. На само заседание без объяснения причин никого не пустили. Многие пытались пройти, несмотря на запрет. Началась давка. Сотрудники ФСИН повалили, ударили, а затем задержали одного из намеревавшихся попасть на заседание. Многие написали и передали в суд жалобы на недопуск. Собравшиеся не расходились и ждали окончания суда. Были одиночные пикеты. Проезжали несколько машин, водители которых включали "Перемен" Цоя и другие песни для собравшихся. Вокруг было стянуто огромное количество полицейских. Казалось, что вот-вот начнётся "винтилово". Все это длилось примерно 4 часа»

21 августа 2020