В Перми продолжается процесс по делу о кукле Путина — Либертарианцы Екатеринбурга

В Перми продолжается процесс по делу о кукле Путина

​

#7ЛетЗаКуклу #СвободуГрозе

В эти дни продолжается судебный процесс над "бандой особо опасных хулиганов" в соседней Перми. Подсудимые - авторы ютуб-канала "Проект Гроза" (Ранее "Гроза Перми") Александр Шабарчин и Данил Васильев, а также наш сопартиец, секретарь отделения Либертарианской партии России в Перми - Александр Котов. Им грозит до 7 лет лишения свободы по части 2 статьи 213 УК РФ - "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Ранее мы выступали в поддержку фигурантов дела. Теперь оно идёт к завершению. Очевидно, что дело носит политический и репрессивный характер. Мы выражаем поддержку всем фигурантам, требуем оправдать их и прекратить этот очередной позорный для "правоохранительной" системы процесс.

Для тех, кто не знает о произошедшем: 11 ноября 2018 года в Перми неизвестные прикрепили к фонарному столбу куклу с лицом Путина и подписью «Военный преступник Пыня В.В». Александр Котов просто сфотографировал её. Следствие шло около года. Было произведено на свет 7 томов уголовного дела, по 250 страниц каждое. Сменилось несколько следователей. Были все основания полагать, что дело развалится и просто не дойдёт до суда.

Однако, когда следствие зашло в тупик, начались странности. Появились потерпевшие, чьи чувства были глубоко ранены увиденным. Ими оказались члены движения «Молодая гвардия», случайно проходившие мимо. Затем была проведена экспертиза ПГНИУ, подменявшая собой весь следственный процесс и являющаяся единственным аргументом обвинения. На её основании дело передали в суд. А в нашем суде, как известно, доля оправдательных приговоров стремится к нулю.

Только максимальная огласка и общественное внимание может помочь обвиняемым.

26 июля 2020