Екатеринбургского политолога оштрафовали за пост в телеграме — Либертарианцы Екатеринбурга

Екатеринбургского политолога оштрафовали за пост в телеграме

​

Екатеринбург снова отличился. Октябрьский районный суд приговорил политолога Фёдора Крашенинникова к 7 суткам административного ареста за повторное неуважение к власти (ч.4 ст.20.1 КоАП РФ). Неуважением к власти сочли пост в телеграм-канале Фёдора.

Штраф за «неуважение к власти» уже получили многие граждане нашей страны, а вот ч.4 20 статьи КоАП РФ применяется впервые в Екатеринбурге, традиционно свободном городе.

Для тех, кто не в курсе или подзабыл, закон о «Неуважении к власти» был рождён на свет нашей глубоко уважаемой, трудоспособной и мудрейшей государственной думой в марте 2019 года. В том же году было заведено 45 дел. Типичная сумма штрафа составляет 30 тысяч рублей. Второе и последующее «неуважение к власти» увеличивает штраф до 100 и 300 тысяч рублей или грозит 15 сутками административного ареста.

Несколько суток ареста или несколько десятков тысяч рублей штрафа - это не самое страшное, что может произойти в нашей стране. Однако административные дела очень просты, и при желании их могут штамповать быстро и много.

Мы последовательно выступаем за свободу слова и осуждаем любые насильственные действия государства по её подавлению, как прямые, так и косвенные. Выражаем Фёдору Крашенинникову нашу поддержку одиночным пикетом. Критиковать власть - это право каждого.

25 июля 2020