ЛПР провела одиночные пикеты в поддержку обвиняемых по «кукольному» делу — Либертарианцы Екатеринбурга

ЛПР провела одиночные пикеты в поддержку обвиняемых по «кукольному» делу

Активист с плакатом "Ирония и сатира не равно преступление"

​​#7ЛетЗаКуклу #СвободуГрозе

Вот уже год без особой медийной огласки идёт абсурдный «особо важный» уголовный процесс над авторами ютуб-канала «Гроза Перми»: Щебурчиным Александром и Васильевым Данилом, а также нашим сопартийцем - Котовым Александром. Всем троим предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц. Им грозит до 7 лет колонии. 11 ноября 2018 года в Перми неизвестные прикрепили к фонарному столбу куклу с лицом Путина и подписью «Военный преступник Пыня В.В». Александр Котов даже не принимал в этом участия - он просто сфотографировал чучело. Сама акция была творческим выражением политической позиции. Она не нарушала общественный порядок и никому не принесла вреда.

Тем не менее, к настоящему моменту мы имеем обыски у всех фигурантов дела, несколько десятков задействованных сотрудников полиции, 5 томов уголовного дела по 250 страниц каждый и комплексное экспертное заключение от ПГНИУ, подменяющее собой весь судебный процесс. Более подробно о ходе дела вы можете узнать, посмотрев видео.

Участники нашего отделения вечером 7 февраля провели одиночные пикеты в поддержку обвиняемых. К сожалению, в современных реалиях отечественной «правоохранительной системы» только огласка и гражданская активность могут помочь в таких ситуациях. Мы требуем не превращать правосудие в балаган и оправдать всех участников «кукольного» дела.

8 февраля 2020